Первый заместитель председателя Госстандарта Александр Бурак сегодня принял участие в ее работе.
Обращаясь к участникам мероприятия, спикер отметил, что в Беларуси большое внимание уделяется работам по установлению обязательных для соблюдения требований, а также показателей, которые присущи той или иной номенклатуре продукции: «Эта работа проводится в тесном взаимодействии с принципами, которые закладываются в Государственной системе каталогизации продукции. Наша система – источник, который хранит всю информацию о производителях продукции, ее характеристиках, обязательных показателях, в том числе связанных с условиями хранения. И самое важное, что эта информация всегда востребована и актуальна».
Банк данных сегодня содержит информацию о более чем 92,5 тыс. наименований продукции и ее характеристик и более чем о 15 тыс. производителей отечественной продукции, которая эффективно применяется как для государственных процедур закупок, так и при поставках на экспорт.
>К слову, претендовать на получение Государственного знака качества может только продукция, находящаяся в Государственной системе каталогизации.
Заместитель директора по информационному обеспечению БелГИСС Екатерина Сильченко отметила, что конференция – это уникальная возможность для того, чтобы собрать представителей государственной власти, бизнеса и ведущих экспертов в области информационного кодирования для решения практических задач.
Генеральный директор Ассоциации «Консорциум Кодекс», председатель ТК 711 «Умные (SMART) документы» (Российская Федерация) Сергей Тихомиров отметил, состав участников конференции и их количество постоянно расширяется. Проведение таких мероприятий будет продолжаться, их значимость – увеличиваться.
В рамках конференции были рассмотрены вопросы классификации и каталогизации продукции, а также применения SMART-стандартов и технологий искусственного интеллекта в экосистеме стандартизации.
На полях форума состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между техническим комитетом по стандартизации Республики Беларусь ТК BY 41 «Цифровое развитие и связь» и техническим комитетом по стандартизации Российской Федерации ТК 711 «Умные (SMART) документы».
Подписи под документом поставили заместитель председателя ТК BY 41, начальник Центра перспективных исследований в сфере цифрового развития ОАО «Гипросвязь», Денис Бурак и генеральный директор Ассоциации «Консорциум Кодекс», председатель ТК 711 «Умные (SMART) документы» (Российская Федерация) Сергей Тихомиров.
29 апреля конференцию продолжит заседание рабочей группы по каталогизации МГС, в ходе которого планируется обсудить вопросы развития работ по каталогизации на уровне СНГ.
Конференция организуется БелГИСС совместно с Консорциумом «Кодекс».
В ней очно и онлайн принимают участие около 350 специалистов государственных органов и организаций, ведущих экспертов по каталогизации и кодированию информации, представителей бизнеса, имеющих практические наработки и «цифровые» предложения, из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Узбекистана.